Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально – технические условия образовательного процесса.

Одним из важнейших аспектов функционирования дошкольного учреждения является материально – техническое оснащение образовательного процесса.

Здание образовательного учреждения находится в удовлетворительном состоянии. Имеются все виды благоустройства.

Общая площадка территории образовательного учреждения составляет 8519 м2, состояние ограждения удовлетворительное, площадь озеленения составляет 90% от общей площади, площадь участка 6745,7 м2, на территории 55 шт. деревьев, 27 шт. кустарников, оснащена современным оборудованием. Имеется спортивная площадка, в том числе волейбольная, баскетбольная, футбольное поле. Спортивная площадка оборудована спортивным инвентарём: гимнастические лестницы, рукоход,  прыжковая яма, гимнастические скамейки, стойки для метания в цель.

Образовательное учреждение имеет 13 групповых помещений и кабинеты:
  • театральная студия,
  • изостудия,
  • музыкальный зал,
  • спортивный и разминочный зал,
  • бассейн,сенсорная комната,
  • зелёная зона,
  • планетарий,
  • музей,
  • кабинет ОБЖ
  • картинная галерея

Обеспеченность мебелью составляет 100%, наглядными и учебными пособиями 100%, книжный фонд библиотеки в методическом кабинете составляет – 840 экземпляров литературы, имеется медиатека.

Дошкольное учреждение имеет: компьютеры (9шт), цифровой фотоаппарат (2шт), видеомагнитофон, ноутбук (4шт), проигрыватель, караоке, принтер, сканер, мультимедийный комплект (5шт), цифровой микроскоп (2шт), документ-камера (2 шт), интерактивное устройство (7шт), электронное пианино, многофункциональное устройство (4), музыкальный центр (3), музыкальные инструменты.

На все группы приобретены дидактические столы с наполнением (4шт), театральные уголки, стенды с замочками, стол с мозаикой,  наборы мягкой мебели (4шт), коврики со следочками (7шт), ширмы детские настольные, театральные ростовые куклы (22шт), лыжные комплекты (21шт), спортивные оборудования (5шт), степ-платформа (20шт), комплекты мягких модулей, игрушки, пособия.

Внедрена и функционирует автоматизированная, аналитическая, система АРМ «Заведующий», предназначенная для унификации делопроизводства, планирование ресурсов и контроля эффективности их использования, автоматизированных процессов управления образовательного учреждения, мониторинга учебного процесса, имеется локальная Интернет – сеть (кабинет делопроизводителя -  заведующего – специалиста ОК - бухгалтерии), с 2010 года подключен интернет, с 2012 года действует сайт дошкольного учреждения. С 01.06.2012 года дошкольное учреждение оказывает электронные муниципальные  услуги.

МОДУЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

7.1. Учебные кабинеты, в том числе приспособленные для использования детьми инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья

7.2. Объекты для проведения практических занятий, в том числе  приспособленных для использования детьми инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья

7.3. Библиотека, в том числе приспособленных для использования детьми  инвалидами  и детьми с ограниченными возможностями здоровья