Учебный план

Целевой направленностью учебного плана является распределение непосредственно образовательной деятельности и объемов учебного времени, отводимого на их изучение по возрастам; обеспечение качественного и систематического образования детей в соответствии с примерной основной образовательной программой дошкольного образования, вариативной образовательной программой дошкольного образования «Радуга» под редакцией Е.В. Соловьёвой, парциальными программами.

Учебный план МБДОУ ДС №9 «Малахитовая шкатулка» составлен с учетом требований нормативных документов:

• ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации».
  • Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
  • Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13.
  •  Образовательной программой дошкольного образования МБДОУ ДС №9 «Малахитовая шкатулка».
  • Устава МБДОУ ДС №9 «Малахитовая шкатулка».
  • Локальных актов МБДОУ ДС №9 «Малахитовая шкатулка».

Учебный план как нормативный документ обладает следующими характеристиками:

• нацеленность на удовлетворение потребностей воспитанников и их родителей (законных представителей) и реализацию интересов детей;
  • целостность учебного плана (взаимосвязь и взаимодополняемость компонентов) и соответствие структуры требованиям;
  • рациональное использование нагрузки части, формируемой участниками образовательного процесса;
  • отсутствие перегрузки воспитанников, т. е. соответствие объема периодов образовательной деятельности плана допустимой нагрузке;
  • обеспеченность плана ресурсами, в т. ч. финансовыми, кадровыми и программно-методическими;
  • гибкость плана, наличие резервов и возможности для его изменения.

Учебный план МБДОУ является составляющим компонентом Программы, входящим в состав организационного раздела, обеспечивает введение в действие и реализацию требований ФГОС ДО, определяет объем нагрузки для каждой возрастной группы детей на текущий учебный год, составлен на пятидневную учебную неделю с учетом календарного учебного графика на 2015-2016 учебный год. Согласно п. 11.10 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13 продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности:

• для детей от 1,6 до 3-х лет - не более 10 мин;
  • для детей от 3 до 4-х лет - не более 15 мин;
  • для детей от 4-х до 5-ти лет - не более 20 мин;
  • для детей от 5 до 6-ти лет - не более 25 мин;
  • для детей от 6-ти до 7-ми лет - не более 30 мин.

Учебный план МБДОУ ДС №9 «Малахитовая шкатулка» на 2015-2016 учебный год предоставляет воспитанникам возможность для реализации индивидуальных образовательных потребностей, развития своих способностей. Учебный план создан с учетом соответствующих норм, содержания социального заказа, особенностей и интересов потенциальных заказчиков и потребителей образовательных услуг. Социальный заказ отражен в части, формируемой участниками образовательного процесса.

Копия учебного плана на 2017 - 2018 учебный год

Копия учебного плана на 2016 - 2017 учебный год