2015-01-2223-16-11skrinshotyekrana     2015-01-2223-17-10skrinshotyekrana

Цель комплекса ГТО:

• увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задачи:

• массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
  • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Росийской Федерации;
  • повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;
  • модернизация системы физического воспитания и ситемы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого   спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Принципы:

• добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения;
  • медицинский контроль;
  • учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса:

• нормативы ГТО и спортивных разрядов;
  • система тестирования;
  • рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Нормативная документация:

Федеральный уровень

Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года №172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 года №540 "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

Муниципальный уровень

Уровень образовательной

организации

Приказ "О назначении ответственных за организацию работы по внедрению и проведению мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени  определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Нормы ГТО по ступеням:

znachki gto

В 2014 г. Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: Постановление Правительства РФ № 540, Положение о ГТО, Указ Президента о ГТО.

В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.

24 марта 2014 года президент России подписал указ о возрождении программы ГТО

Глава России Владимир Путин подписал указ о возрождении в стране норм ГТО – физкультурной программы советских времен по воспитанию патриотической молодежи.

Также в указе решено оставить и прежнее название данной программы – «Готов к труду и обороне». Этим нынешнее правительство страны подчеркивает дань традициям национальной истории, отметил Путин на прошедшем заседании Совета по развитию физкультуры и спорта России.

Также глава государства добавил, что для развития массового спорта в России даже имеются финансовые средства, поскольку не все выделенные бюджетные средства на Игры в Сочи были израсходованы в 2014 году. Именно эти средства и планируется освоить для начала действия программы ГТО.

Комплекс ГТО был впервые введен в СССР в марте 1931 года, и тогда во многих иностранных СМИ его назвали «новым секретным оружием русских».

Просуществовала программа ГТО до 1993 года.  "ознакомиться подробнее"

p173 bezimeni-2                p173 bezimeni-3

Ссылки на муниципальный центр тестирования:

http://дсс-нв.рф/  ,

Порядок получения справки – допуска к участию во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» в БУ

«НИЖНЕВАРТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

1. Прохождение медицинского осмотра проводится в поликлинике (кабинет участкового врача педиатра, кабинет выписки справок), к которой прикреплен несовершеннолетний либо в медицинском кабинете образовательного учреждения(школа).
  2. Видами медицинских осмотров (обследований) в целях определения допуска по состоянию здоровья к выполнению нормативов ВФСК ГТОявляются:

- профилактические, проводимые в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для пациентов,

18г ГТО алгоритм