С наступлением лета!

В зелень яркую одето,

К нам пришло, запело лето,
Лето красное встречай
,
Купайся, плавай, загорай!
И пусть подарит тебе лето,
Больше любви, тепла и света!

С 1 июня  детский сад переходит на летний оздоровительный период!

Лето – благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего развития

Пребывание дошкольников на свежем воздухе в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на всестороннее развитие. Основная задача детского сада ? как можно полнее удовлетворить потребность растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении

Основные задачи, которые стоят перед педагогами:

• Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.
  • Создать условия для закаливания детей, используя благоприятные факторы летнего времени (солнце, воздух, вода), способствовать их физическому развитию путем оптимизации двигательной активности каждого ребенка.
  • Реализовать систему мероприятий, направленных на развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности в различных образовательных областях.
  • Расширять и уточнять доступные детям знания и представления об объектах природы и природных явлениях, формировать основы экологической культуры.
  • Осуществлять коррекционно-развивающую работу с детьми ОВЗ и детьми-инвалидами в ходе организованной образовательной деятельности, в процессе прогулок, игровой и бытовой деятельности.
  • Проводить осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

ВАЖНО!!!!

• Пребывание детей на свежем воздухе увеличивается с 3 часов до 4-5 в течение всего дня.
  • Вся образовательная деятельность проводится в игровой форме, в совместной деятельности ребенка и взрослого.
  • При благоприятных погодных условиях физкультурная и музыкальная деятельность проводятся на свежем воздухе. Праздники, развлечения и досуги проводятся раз в неделю на свежем воздухе.