Информация о соблюдении запрета дарить и получать подарки

подарки

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками традиционно департамент образования администрации города напоминает о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки.

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского Кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, работникам отдельных организаций, а так же на получение ими подарков в связи с выполнением трудовых обязанностей.

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Получение должностными лицами подарков в иных случаях является нарушением запрета, установленного законодательством Российской Федерации, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, а так же влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Кроме того, получение подарков сотрудниками учреждений во внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, в отношении которых сотрудники непосредственно осуществляют функции управления, является нарушением установленного запрета.

Воздерживаться стоит от безвозмездного получения услуг, предоплаченных сертификатов, результатов выполненных работ, а так же имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды запрещено.